第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛

第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(学生组)


第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(学生组)

赛事回顾


11月28日上午,第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛学生组全国决赛闭幕式在杭州举行。


      本次大赛以“踔厉奋发启新程 挺膺担当建新功”为主题,设置主体赛(职业技能竞赛)、专项赛(创新创效竞赛)两项赛事,由共青团中央、人力资源社会保障部主办。主体赛于11月25至28日在杭州举办,聚焦新领域、新职业,设置智能硬件装调员、工业视觉系统运维员S、无人机驾驶员、仪器仪表维修工、机床装调维修工等5个竞赛职业(工种),吸引超过12万名学生参加各级初赛,经过层层选拔,最终共有来自31 省(区、市)、新疆生产建设兵团的436名选手同台竞技,经过激烈角逐,共产生金奖25名、银奖25名,铜奖50名。



为进一步激励职业院校学生创造潜能、创新活力和创优精神,营造尊重工匠、崇尚技能的浓厚社会氛围,大赛专门设置创新创效竞赛,并已于1110—11日在郑州完赛。创新创效竞赛设中职组和高职组2个竞赛组别,分别设置技术革新、创意设计、管理创新3个竞赛方向。大赛启动以来,共吸引1035所中、高职院校的1.5万多名学生、4300多个项目参加省级初赛,经过全国复赛比拼,最终共有241个项目入围全国决赛,决赛项目涵盖机械与控制、信息技术、生命科学、能源化工、社会服务等多个领域,产生金奖41项、银奖80项、铜奖120项。


大赛配套举行青年技能人才招聘会,60家制造业企业负责人与青年技能人才面对面交流,实时答疑,互动邀约。同时,还有超过1200家单位线上设岗招聘,包括数字经济、生物制药、智能制造、航空航天、金融服务等行业、机构、单位和重要平台,推出招聘岗位超1万个。此外,竞赛期间还举办了创新创效项目展、主题交流、青年工匠郑州行、杭州行等活动,为职业院校学生开阔视野、交流互鉴、提升能力创造条件、搭建平台。



第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛

学生组主体赛全国决赛获奖名单

(按成绩排序)


一、智能硬件装调员


序号

奖项

选手姓名

学校

省份

1

金奖

富元昊

杭州萧山技师学院

浙江

2

敖家健

江西制造职业技术学院

江西

3

李凯越

杭州萧山技师学院

浙江

4

黄浩然

浙江工贸职业技术学院

浙江

5

林明智

海南省技师学院

海南

6

银奖

何明智

成都职业技术学院

四川

7

夏爽

海南省技师学院

海南

8

刘伟

江西电力职业技术学院

江西

9

李翔宇

徐州工程机械技师学院

江苏

10

吴承爱

杭州职业技术学院

浙江

11

铜奖

宋振波

天津电子信息职业技术学院

天津

12

刘贤围

贵州电子科技职业学院

贵州

13

昝杰

绵阳职业技术学院

四川

14

秦晙嘉

威海职业学院

山东

15

王崟同

北京信息职业技术学院

北京

16

赵新飞

北京市工贸技师学院

北京

17

李向阳

北京市工贸技师学院

北京

18

赵金泰

长江职业学院

湖北

19

王城

江西电力职业技术学院

江西

20

徐鸿翔

武汉船舶职业技术学院

湖北

21

优胜奖

王志伟

烟台汽车工程职业学院

山东

22

张磊

贵州航空职业技术学院

贵州

23

杨杰

冀中职业学院

河北

24

李博文

太原铁路机械学校

山西

25

赵宗璇

河北工业职业技术学院

河北

26

姜宝林

重庆科创职业学院

重庆

27

优胜奖

程启宇

盐城工业职业技术学院

江苏

28

毛文骏

上海中侨职业技术大学

上海

29

张豪

新乡职业技术学院

河南

30

杨航宇

张家口职业技术学院

河北

31

刘艳阳

烟台汽车工程职业学院

山东

32

顾培崧

盐城工业职业技术学院

江苏

33

陈斌

阜阳职业技术学院

安徽

34

郑孟超

天津电子信息职业技术学院

天津

35

李春龙

吉林职业技术学院

吉林

36

周玉财

广东省机械技师学院

广东

37

许华勇

广东省机械技师学院

广东

38

丁昱博

辽宁省交通高等专科学校

辽宁

39

贾永宝

新乡技师学院

河南

40

魏钢

成都工贸职业技术学院

四川

41

杨文利

新乡职业技术学院

河南

42

黄子铖

中山市技师学院

广东

二、工业视觉系统运维员S

序号

奖项

选手姓名

学校

省份

1

金奖

赵垒

杭州萧山技师学院

浙江

2

李贵龙

徐州工程机械技师学院

江苏

3

叶梦强

杭州技师学院

浙江

4

陈慧忠

天津职业技术师范大学

天津

5

许嘉俊

杭州科技职业技术学院

浙江

6

银奖

王俊彭

徐州工程机械技师学院

江苏

7

黄相玉

海南省技师学院

海南

8

苑鹏展

唐山工业职业技术学院

河北

9

韩国进

安徽六安技师学院

安徽

10

刘松林

杭州科技职业技术学院

浙江

11

铜奖

葛炜平

山东技师学院

山东

12

庞鹏浩

太原铁路机械学校

山西

13

李宇

山东商务职业学院

山东

14

铜奖

吴志锋

天津职业技术师范大学高等职业技术教育部

天津

15

明安吉亚

天津机电职业技术学院

天津

16

罗嘉烙

广东省机械技师学院

广东

17

曾杰波

成都航空职业技术学院

四川

18

肉孜麦麦提·图尔贡

阿克苏技师学院

新疆

19

朱良宇

北京市工贸技师学院

北京

20

杨奇瑞

漯河技师学院

河南

21

优胜奖

常亚杰

北京市工业技师学院

北京

22

朱明铭

广东省机械技师学院

广东

23

卢涛

上海城建职业学院

上海

24

李炳轩

山西机电职业技术学院

山西

25

彭凯

北京市工业技师学院

北京

26

赵亚磊

漯河技师学院

河南

27

刘星宇

上海电子信息职业技术学院

上海

28

白杨雪峰

昆明冶金高等专科学校

云南

29

陈楚胜

广西机电技师学院

广西

30

优胜奖

王登鑫

常州机电职业技术学院

江苏

31

赵勇

昆明冶金高等专科学校

云南

32

谢万康

郴州技师学院

湖南

33

马才智

永州职业技术学院

湖南

34

彭瑞雪

阿克苏技师学院

新疆

35

谢青松

郴州技师学院

湖南

36

张志强

成都工业职业技术学院

四川

37

苟云航

重庆市机械高级技工学校(重庆机械技师学院)

重庆

38

陈鑫杰

上海电机学院

上海

39

田政

德州职业技术学院

山东

40

杨昀致

广东省国防科技技师学院(广东省技工教育师资培训学院)

广东

41

朱闯

河北轨道运输职业技术学院

河北

42

毛妞

安阳职业技术学院

河南

43

潘定刚

柳州职业技术学院

广西



 


三、无人机驾驶员

序号

奖项

选手姓名

学校

省份

1

金奖

冯承骁

杭州职业技术学院

浙江

2

张洪瑞

杭州技师学院

浙江

3

刘鑫宇

张家界航空工业职业技术学院

湖南

4

厉剑

张家界航空工业职业技术学院

湖南

5

刘仕林

河南机电职业学院

河南

6

银奖

曹亚敏

成都航空职业技术学院

四川

7

刘鑫鑫

重庆电子工程职业学院

重庆

8

李彤

西藏职业技术学院

西藏

9

罗茂映

成都航空职业技术学院

四川

10

潘俊全

安徽芜湖技师学院

安徽

11

铜奖

袁越

贵州交通职业技术学院

贵州

12

侯佳昊

郑州市经济贸易学校

河南

13

高畅

沈阳职业技术学院

辽宁

14

陈翔

山东劳动职业技术学院

山东

15

铜奖

夏远平

重庆电子工程职业学院

重庆

16

白佳鹏

日照职业技术学院

山东

17

韩嘉锴

天津工业职业学院

天津

18

高晨煜

安徽交通职业技术学院

安徽

19

高立飞

南京工业职业技术大学

江苏

20

高浩楠

杭州职业技术学院

浙江

21

优胜奖

王浩磊

北京工业职业技术学院

北京

22

李佳龙

漯河技师学院

河南

23

谭锦坤

广州市机电技师学院

广东

24

王鑫博

沈阳职业技术学院

辽宁

25

易恒良

沈阳职业技术学院

辽宁

26

李季红

天津工业职业学院

天津

27

梁锦源

广东肇庆航空职业技术学院

广东

28

周金刚

贵州交通职业技术学院

贵州

29

张嘉棠

内蒙古电子信息职业技术学院

内蒙古

30

杨轩

盐城机电高等职业技术学校

江苏

31

优胜奖

袁振晗

郑州工业技师学院

河南

32

李焱旭

呼和浩特市现代信息技术学校

内蒙古

33

田振浩

聊城市东昌府区中等职业教育学校

山东

34

郑久承

黑龙江林业职业技术学院

黑龙江

35

胡祯彦

上海电子信息职业技术学院

上海

36

王朝涛

海南省技师学院

海南

37

黄景凌

广州市机电技师学院

广东

38

朱小炜

安徽职业技术学院

安徽

39

王安

海宁市职业高级中学

浙江

40

杨锦成

湖南交通工程学院

湖南

41

郑冬天

河北省涿州市职业技术教育中心

河北

42

陈旭

遵义职业技术学院

贵州

43

张泽宇

北京交通职业技术学院

北京

44

董海超

北京工业职业技术学院

北京

45

孔祥通

呼和浩特市现代信息技术学校

内蒙古

46

黄悦基

柳州城市职业学院

广西



 


四、仪器仪表维修工

序号

奖项

选手姓名

学校

省份

1

金奖

王维

杭州科技职业技术学院

浙江

2

丁小平

绵阳职业技术学院

四川

3

邓风升

绵阳职业技术学院

四川

4

周麒龙

徐州工程机械技师学院

江苏

5

汪宇杰

杭州萧山技师学院

浙江

6

银奖

饶刚

广州市机电技师学院

广东

7

徐泽志

佛山高明技师学院

广东

8

刘志伟

马鞍山职业技术学院

安徽

9

马振国

徐州工程机械技师学院

江苏

10

朱智杰

浙江省机电技师学院

浙江

11

铜奖

胡雨

绵阳职业技术学院

四川

12

周俞帆

杭州科技职业技术学院

浙江

13

许双昌

阜阳职业技术学院

安徽

14

铜奖

苏镇邦

广州市机电技师学院

广东

15

吴佳锦

河南化工技师学院

河南

16

陈业贵

海南省技师学院

海南

17

严梓豪

无锡机电高等职业技术学校

江苏

18

王家乐

邢台学院

河北

19

张博韬

吉林工业职业技术学院

吉林

20

钟浩楠

河南化工技师学院

河南

21

优胜奖

吴多捷

海南省技师学院

海南

22

黄静堂

贵州航空职业技术学院

贵州

23

石永昌

枣庄职业学院

山东

24

吴在冉

枣庄职业学院

山东

25

赵亚军

承德应用技术职业学院

河北

26

陈昆翔

厦门市集美职业技术学校

福建

27

公志强

阜阳职业技术学院

安徽

28

方佳瀛

厦门市集美职业技术学校

福建

29

刘桓宇

天津职业技术师范大学

天津

30

优胜奖

代兴平

宜宾技师学院

四川

31

张艺腾

河北省深州市职业技术教育中心

河北

32

李唐森

四川仪表工业学校

重庆

33

欧成诺

贵州电子科技职业学院

贵州

34

曾建河

海南省技师学院

海南

35

张延

四川仪表工业学校

重庆

36

伊明宝

日照职业技术学院

山东

37

董奇轩

山东化工技师学院

山东

38

许治智

天津职业技术师范大学高等职业技术教育部

天津

39

李旭

阜阳职业技术学院

安徽

40

杨文杰

云南能源职业技术学院

云南

41

揭英溢

广州工程技术职业学院

广东

42

刘长江

山西职业技术学院

山西

43

李广涛

南阳技师学院

河南

44

王博翔

天津职业技术师范大学高等职业技术教育部

天津

45

吴金洋

昆明冶金高等专科学校

云南

五、机床装调维修工

序号

奖项

选手姓名

学校

省份

1

金奖

朱彦丞

徐州工程机械技师学院

江苏

2

马俊毅

杭州职业技术学院

浙江

3

葛赛锋

杭州职业技术学院

浙江

4

陈崇琪

江西应用工程职业学院

江西

5

郑煌杰

广东省机械技师学院

广东

6

银奖

李佳骏

徐州工程机械技师学院

江苏

7

庄洋

上海市高级技工学校

上海

8

王浩杰

青岛市技师学院

山东

9

张轲华

成都航空职业技术学院

四川

10

刘洋

重庆工业职业技术学院

重庆

11

铜奖

李响

包头机械工业职业学校

内蒙古

12

陈有鑫

成都航空职业技术学院

四川

13

徐张恺

金华市技师学院

浙江

14

铜奖

孙子成

诸暨市实验职业技术学校

浙江

15

王荧鑫

漯河技师学院

河南

16

刘嘉明

江苏省常州技师学院

江苏

17

张程杨

安徽芜湖技师学院

安徽

18

苏岳

成都工贸职业技术学院

四川

19

刘聪

广东省南方技师学院

广东

20

来永郑

临沂市技师学院

山东

21

优胜奖

田春林

重庆工业职业技术学院

重庆

22

袁诗淇

上海市高级技工学校

上海

23

段子祥

江西应用工程职业学院

江西

24

刘科俊

广东省机械技师学院

广东

25

王少鹏

重庆工业职业技术学院

重庆

26

方凯

安徽芜湖技师学院

安徽

27

杨雳鈩

新乡职业技术学院

河南

28

许士成

盐城工业职业技术学院

江苏

29

优胜奖

张宇生

黑龙江农业工程职业学院

黑龙江

30

曾垧池

贵州装备制造职业学院

贵州

31

方世玉

安徽芜湖技师学院

安徽

32

仝祥辰

新乡职业技术学院

河南

33

魏欣

天津市机电工艺技师学院

天津

34

王艺潼

天津市机电工艺技师学院

天津

35

杨亚坤

南阳技师学院

河南

36

纪鑫原

天津市机电工艺技师学院

天津

37

何林坤

重庆工业职业技术学院

重庆

38

罗力铭

江西应用工程职业学院

江西

39

李鑫瑞

包头职业技术学院

内蒙古

40

曾宝义

贵州电子信息职业技术学院

贵州

41

张迦南

邢台技师学院

河北

42

刘伟杰

威海技师学院

山东

43

李博

广西机电技师学院

广西















第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛学生组创新创效竞赛

全国决赛获奖名单


中职组技术革新类


序号

省份

单位

项目名称

奖项

1

江苏

常州卫生高等职业技术学校

氧行者——做抑菌、自洁、除甲醛空气净化滤网的先行者

金奖

2

浙江

温岭市职业技术学校

一体三臂五轴联动式机械手的设计研发

金奖

3

山东

东营市技师学院

藻福万稼——褐藻源植物抗逆生长助剂

金奖

4

福建

福建技术师范学院附属龙华职业技术学校

一种自动离墙控制建筑施工吊篮防晃动装置

金奖

5

浙江

宁海县高级职业技术中心学校

基于“伺服驱动分度旋转装置”的“汽车变速器信号齿盘”冲压模具技术革新

银奖

6

山东

滨州航空中等职业学校

横扫千“菌”——新型抗菌防护功能面料的制备技术及产业化

银奖

7

江苏

南京高等职业技术学校

预警小卫——机器人预测性维护的领跑者

银奖

8

浙江

玉环市中等职业技术学校

球头卡簧的自动装配装置

银奖

9

浙江

舟山职业技术学校

多功能磁吸附除锈机器人

银奖

10

山东

烟台汽车工程职业学院

基于ARM9技术和WINCES5.0系统的便携式激光喷码机

银奖

11

江苏

无锡立信高等职业技术学校

新型变频电机驱动器设计

银奖

12

山东

菏泽技师学院

可微调式卡爪垫块——环套类零件的高效装夹找正及其智能制造技术

铜奖

13

甘肃

甘肃省临泽职教中心

大地的美容师”——振农LZ-300型杂草分离残膜回收机

铜奖

14

甘肃

兰州理工中等专业学校

水面管家——智能水质监测器

铜奖

15

广东

广州市轻工技师学院

珠八鎅——珠宝玉石精雕加工智能机器人

铜奖

16

福建

龙岩技师学院

匠心专铸——铸造机器人集成控制系统

铜奖

17

山东

博兴县职业中等专业学校

水环境侦察兵——基于ResNetYOLO-V5s算法的水质监测系统

铜奖

18

山东

菏泽技师学院

精打细“钻”——曲面孔群高精高效智能加工平台

铜奖

19

福建

福建省漳州第一职业中专学校

悠饮 视障人群智能防烫先行者

铜奖

20

广东

广州市轻工技师学院

气敏智控——新型危险气体检测控制器

铜奖

21

天津

天津市劳动经济学校

电子焊接用无影排风系统

铜奖

22

四川

四川省邻水县职业中学

永望蓝天·净污除硫——专注大气污染治理的磷矿浆脱硫技术

铜奖


中职组创意设计类


序号

省份

单位

项目名称

奖项

1

广东

佛山市顺德区陈村职业技术学校

一种头戴式双手残障人士专用鼠标系统

金奖

2

江苏

江苏省常州技师学院

自动化“挖”砟,告别“锹镐”时代

金奖

3

云南

昆明市盘龙职业高级中学

重生之“绿”——报废汽车文创体验馆

金奖

4

河南

漯河技师学院(中专部)

高速公路智能行走警示牌

金奖

5

浙江

台州市椒江区职业中等专业学校

自行车刹车油压万向

金奖

6

浙江

宁波外事学校

国学传影

金奖

7

福建

福建省漳州第一职业中专学校

通草新艺——国风工艺装饰设计,赋能非遗技艺传承发展

金奖

8

北京

北京市工业技师学院

畅享呼吸——一款居家呼吸康复训练的好帮手

金奖

9

北京

北京市工贸高级技工学校(北京市工贸技师学院)

智安充——电动车充电的安全守护者

金奖

10

广东

深圳市龙岗区第二职业技术学校

自动升降蒸锅

银奖

11

江苏

无锡机电高等职业技术学校

小型3D打印废料再生机

银奖

12

福建

福建省南平技师学院

一种基于勘探与维修的高空作业机器人平台

银奖

13

北京

北京市昌平职业学校

瀛厚德——“文化+滋味”并重的新中式点心践行者

银奖

14

江苏

张家港第二职业高级中学

外卖骑手的安全守护头盔

银奖

15

四川

眉山市彭山区职业高级中学

高速位移测量无线传输装置

银奖

16

浙江

台州市椒江区职业中等专业学校

搬运黑科技——语音控制民用轻便型外骨骼

银奖

17

福建

龙岩技师学院

溢彩生活——节能环保碎发功能型地漏产品

银奖

18

福建

福建省漳州第一职业中专学校

纸韵——国潮元素装饰设计,助力非遗剪纸、盘纸创新发展

银奖

19

河南

郑州艺术幼儿师范学校

橘中戏——年画象棋

银奖

20

浙江

宁波市鄞州职业教育中心学校

自动销钉压装机

银奖

21

山东

山东药品食品职业学院

舒张有度——全麻手术现代解药舒更葡糖钠的工艺创新

银奖

22

福建

集美工业学校

太阳能城市智控灯

银奖

23

江苏

江苏省徐州财经高等职业技术学校

一种基于手势识别的全自动裸眼视力筛查装置

银奖

24

江苏

苏州建设交通高等职业技术学校

仓储无忧——中小型仓库智能管理专家

银奖

25

贵州

贵州农业职业学院

无线遥控油电混合锄草机

银奖

26

江苏

常州刘国钧高等职业技术学校

一种基于IMU的工业机器人体感控制方法及其装置

银奖

27

四川

宜宾市工业职业技术学校

汽车防泡水预警系统

银奖

28

上海

上海市医药学校

水维利”无人驾驶水下割草机器人——低碳水域环境保护的领航者

铜奖

29

山东

青岛市城阳区职业中等专业学校

汽车电气系统原理教学连接试验台

铜奖

30

浙江

台州技工学校

室内智能采光设备——健康阳光绿色能源倡导者

铜奖

31

江苏

江苏省盐城技师学院

农业卫士——智能移动农药喷洒机器人

铜奖

32

山东

山东省菏泽信息工程学校

池”续新生——动力电池智能检测回收装置

铜奖

33

山东

德州职业技术学院

绿色膜法——基于环保的新型魔芋生态液体地膜

铜奖

34

上海

上海市大众工业学校

数智MR-融合混合现实技术的红色文化智慧书籍

铜奖

35

天津

天津市机电工业学校

AIOT——智慧动力电池银行领航者

铜奖

36

北京

北京电子科技职业学院

沼”气蓬勃——厌氧发酵技术

铜奖

37

安徽

皖西经济技术学校

内交叉孔可变径倒角铰刀

铜奖

38

重庆

重庆市九龙坡职业教育中心

一种适用于滞留车内老幼人员的报警自救系统

铜奖

39

北京

北京市电气工程学校

电子导盲犬2.0

铜奖

40

山东

菏泽技师学院

椅”路同行——形态自由转换的多功能智能护理系统

铜奖

41

安徽

阜阳职业技术学校

救护车用多维振动台

铜奖

42

重庆

重庆市江南职业学校

防范于未“燃”——新能源汽车防自燃保护装置

铜奖

43

天津

天津市机电工艺技师学院

AI守护——一种基于5G移动互联网+智慧养老管理平台设计

铜奖

44

四川

达州市职业高级中学

辨”声“变”色——一站式信息化处理平台

铜奖

45

浙江

平湖市职业中等专业学校

一种全自动生化检测取样设备

铜奖

46

江西

宜春幼儿师范高等专科学校

非遗布可——创新国家级非遗万载夏布传承新模式

铜奖

47

安徽

宿州应用技术学校

追光太阳能跟随系统

铜奖

48

北京

北京信息职业技术学院

城市给排水管道清避障机器人

铜奖

49

江苏

南京高等职业技术学校

视域未来新视界——数字孪生智慧消防检测平台

铜奖

50

广东

东莞理工学校

基于机器学习的森林防火预警系统

铜奖

51

上海

上海市行政管理学校

基于人体关键点检测的社区友好型AI健身助手

铜奖

52

山东

聊城高级工程职业学校

携手“童”行——儿童被困车内智能通风报警装置

铜奖

53

山西

太原市交通学校

我想振翅起飞,机械甲虫之美——军事微型仿生无人作战侦察机的制造初探

铜奖

54

河北

广平县综合职业技术教育中心

续航智能无线充电桩

铜奖


中职组管理创新类


序号

省份

单位

项目名称

奖项

1

江苏

常州卫生高等职业技术学校

苗溪禾康——做0-14岁儿童健康管家的先行者

金奖

2

广东

广东省机械技师学院

技造匠心——职业技能训练管理平台

金奖

3

浙江

金华实验中学

Clue”——基于互联共享的城市泊位一体化系统

银奖

4

浙江

台州技工学校

海岛合“火”人——助推海旅爆品,助力海岛共富

银奖

5

江苏

无锡机电高等职业技术学校

智慧校园配送体系——校园云餐厅

银奖

6

江苏

江苏省苏州技师学院

苏灯心作

银奖

7

福建

集美工业学校

忠义阵魂”两岸宋江阵非遗传承——传承忠义阵魂,延续两岸文脉

铜奖

8

山东

滨州航空中等职业学校

九农康养——大健康农业科技会员制助农平台

铜奖

9

浙江

缙云县职业中等专业学校

基于互联网平台的垃圾分类资源管理

铜奖

10

山西

大同市职业教育中心

墙体车位彩绘——助力返乡青年轻创业

铜奖

11

四川

四川省长宁县职业技术学校

AI家——足不出户的智慧家庭

铜奖

12

福建

福建技师学院

点石成金——沉浸式剧本VR化领航者

铜奖


高职组技术革新类


序号

省份

单位

项目名称

奖项

1

江苏

南通职业大学

基于全国首创锦纶超细旦冷感面料的研发和生产

金奖

2

浙江

金华职业技术学院

光造磁模——激光增材制造永磁模不导磁层

金奖

3

广东

广州铁路职业技术学院

便携式毛细压力管道缺陷涡流检测仪

金奖

4

江苏

江苏工程职业技术学院

毕方远控——桥梁智能感应材料与远程预警系统

金奖

5

浙江

浙江机电职业技术学院

国内首创超高温防腐FFKM密封件的研制与应用

金奖

6

贵州

贵州农业职业学院

丘陵山地无线遥控植保机

金奖

7

浙江

金华职业技术学院

智测科技——仿生测试技术解决方案提供商

金奖

8

贵州

贵州水利水电职业技术学院

慧鉴椒——智能辣椒定级箱

金奖

9

山东

济宁职业技术学院

剂”高一筹——新型多功能土壤调理剂的研制与应用

银奖

10

河南

河南职业技术学院

基于AIWiFi偷拍摄像头反制系统

银奖

11

广东

江门职业技术学院

基于“端-边-云”架构的工业级5G CPE研究与开发

银奖

12

河南

河南经贸职业学院

探电博士——智能精准电业数字运检中心领跑者

银奖

13

浙江

宁波职业技术学院

油然而生——工业废油液高效循环再生利用装置的研发与应用

银奖

14

江西

吉安职业技术学院

恒心智造——国产智能中心架开拓者

银奖

15

重庆

重庆工业职业技术学院

新配方PAG淬火介质的制备及应用研究

银奖

16

江西

江西现代职业技术学院

智飞先锋——致力于植保无人机核心组件改良与创新

银奖

17

江苏

苏州健雄职业技术学院

少层石墨烯绿色制备技术的革新

银奖

18

湖南

湖南水利水电职业技术学院

水利工程隧(涵)洞病害智能巡检装置与分析系统

银奖

19

江西

九江职业技术学院

虻保宝——国内首创数智赋能黑水虻厨余循环设备

银奖

20

浙江

宁波职业技术学院

三氯化铁蚀刻废液综合回收技术研究及应用

银奖

21

陕西

陕西铁路工程职业技术学院

创砼环保——一种用于未凝固废弃混凝土全资源高效回收利用一体机

银奖

22

新疆

乌鲁木齐职业大学

智慧农业科学栽培环境监测系统

银奖

23

广东

广东交通职业技术学院

轨道列车非接触式异物检测系统

银奖

24

河南

郑州铁路职业技术学院

定轨神针——国内领先的高精度无源智检高铁扣件

银奖

25

北京

北京电子科技职业学院

光伏卫士——基于光伏建筑一体化(BIPV)多功能的清洁机器人

银奖

26

天津

天津铁道职业技术学院

钢轨医生——钢轨伤损快速定位专家

铜奖

27

江苏

无锡职业技术学院

黄金甲——全国首创中华绒螯软壳蟹智慧养殖方案

铜奖

28

四川

宜宾职业技术学院

航空发动机叶片力控磨抛工作站

铜奖

29

浙江

绍兴职业技术学院

质量先锋——EAS标签检测技术领航者

铜奖

30

四川

宜宾职业技术学院

采茶革命——新能源独芽智能采摘机器人的领航者

铜奖

31

江苏

江苏城乡建设职业学院

铁塔塔脚智能焊接技术研究与开发

铜奖

32

陕西

陕西铁路工程职业技术学院

绿隧科技——低碳隧道回弹控制技术领航者

铜奖

33

江苏

苏州市职业大学

孔内环形沟槽加工利器

铜奖

34

河北

唐山工业职业技术学院

风浪电“掣”(依附式海洋能发电系统)

铜奖

35

重庆

重庆工程职业技术学院

纸上绘电——基于纸基电极制备的高性能传感器件

铜奖

36

广东

深圳信息职业技术学院

5G通信系统的光子晶体隔离器

铜奖

37

广东

深圳信息职业技术学院

基于多线结构光投影的口腔三维数字系统开发

铜奖

38

山东

济宁职业技术学院

巧具匠艺——基于贝叶斯优化的多角度加工自动化生产工艺

铜奖

39

山东

日照职业技术学院

高耐候强附着疏水墙绘涂层的设计与应用

铜奖

40

贵州

铜仁职业技术学院

高强砼垫

铜奖

41

山东

青岛职业技术学院

变废为宝 赋值增效——双抗水性涂料的领航者

铜奖

42

山西

山西工程职业学院

火眼金睛”——AI配网巡检赋能者

铜奖

43

四川

绵阳职业技术学院

净土——首创三靶向矿山土壤生态同位修复系统

铜奖

44

江苏

江苏城乡建设职业学院

捕碳圣手——一种用于捕获CO2BNNSs PAN多级结构复合膜制备

铜奖

45

四川

南充职业技术学院

智巡——水域清洁守护神

铜奖

46

广东

东莞职业技术学院

极速快递——基于先进规划技术的分享式快递配送管理平台

铜奖

47

山东

威海职业学院

十路翘曲度自动测试机

铜奖

48

北京

北京经济管理职业学院

智慧管网——燃气管道泄漏检测项目

铜奖

49

河南

河南经贸职业学院

AI智星驾联——科技让学车更简单

铜奖

50

河北

河北建材职业技术学院

智多芯”科技助农——农业数字化分析指导平台

铜奖

51

山西

山西机电职业技术学院

孪生映射”——环境监测数字化仿真孪生技术

铜奖


高职组创意设计类


序号

省份

单位

项目名称

奖项

1

安徽

安徽中医药高等专科学校

3D打印多孔钛个性化根形种植体的设计和制造

金奖

2

浙江

杭州科技职业技术学院

天佑精测——国内首创城轨接触线高精度巡检及数智化方案供应商

金奖

3

江苏

苏州健雄职业技术学院

智焊至窄——数智赋能窄间隙焊接设备

金奖

4

江苏

常州工业职业技术学院

多模态类月形气体检测仪

金奖

5

江西

九江职业技术学院

艾控

金奖

6

河南

黄河水利职业技术学院

根润压沁——节能减排的负水头灌溉决策专家

金奖

7

贵州

贵州轻工职业技术学院

绕指柔,百炼钢”——开创生物基长竹纤维增强复合材料高端制造新时代

金奖

8

山东

临沂科技职业学院

基于质控算法的吹塑智控加工设备

金奖

9

河南

周口职业技术学院

新概念智能化工巡检机器人

金奖

10

广东

江门职业技术学院

柔性自适应新型柑普茶分层递进式开盖挖肉机的设计与制作

金奖

11

天津

天津铁道职业技术学院

AI四轴联动控制钢轨打磨机

金奖

12

贵州

黔南民族医学高等专科学校

交互一体式中医科普终端设备

金奖

13

江苏

苏州健雄职业技术学院

管道肿瘤克星——双功能局部热疗支架

金奖

14

江苏

南京铁道职业技术学院

铁路防护林安全监测一体化智能设备

银奖

15

安徽

安徽城市管理职业学院

管道机器人创新设计及其应用分析

银奖

16

重庆

重庆科创职业学院

基于新一代机器视觉的垃圾智能分拣回收机

银奖

17

云南

云南机电职业技术学院

全自动机床水箱除油装置

银奖

18

江苏

苏州市职业大学

打钉利器——基于多音圈直线电机和放大机构的新型电钉枪

银奖

19

湖南

湖南电气职业技术学院

沙漠压麦秆植树一体化智能机电装置

银奖

20

浙江

嘉兴职业技术学院

肖禾科技—专注中小型服装企业数字样衣

银奖

21

浙江

浙江安防职业技术学院

火焰衫——一种基于智能监测预警系统的消防服

银奖

22

山东

威海职业学院

振动电磁图像识别检测机

银奖

23

广西

柳州城市职业学院

基于无人驾驶技术的水域垃圾清洁卫士

银奖

24

江苏

常州信息职业技术学院

带智能投影数控三维沙盘自动制作机

银奖

25

山东

青岛港湾职业技术学院

无“锁”不能——港口船舶集装箱扭锁的自动解锁技术

银奖

26

江苏

无锡职业技术学院

一种用于水产养殖的水质多参数智能传感器

银奖

27

湖北

湖北生态工程职业技术学院

生态艺树——基于植物速生长调控技术的紫薇树艺产业化

银奖

28

安徽

安徽中医药高等专科学校

塑骨惠民——三角跟骨牵张器打开便民治疗新大门

银奖

29

湖北

武汉铁路职业技术学院

精隙入微——基于双目视觉与图像识别的智能焊接系统

银奖

30

江苏

常州工业职业技术学院

智能落纱机器人——纺纱业智改数转赋能者

银奖

31

北京

北京财贸职业学院

星火相传——兔艺坊

银奖

32

陕西

陕西交通职业技术学院

QAIS故障检测仪——基于CAN总线清洁车辆故障检测先行者

银奖

33

安徽

皖西卫生职业学院

晶”彩绝伦——白内障治疗领域的“破垒者”

银奖

34

浙江

义乌工商职业技术学院

重卡航行护卫——一款基于双气压调节的重型卡车刹车继动阀

银奖

35

广东

广东食品药品职业学院

磁波永航——生命摇篮守护者

银奖

36

贵州

贵州水利水电职业技术学院

滤”水青山——新型反渗透净水滤芯系统的开发及应用

银奖

37

四川

四川工程职业技术学院

锋沃科睿——五轴联动刀具磨床行业引领者

银奖

38

江苏

常州工程职业技术学院

驱鸟魔盒——一种用于高空电网的长效无毒驱鸟产品

银奖

39

重庆

重庆三峡医药高等专科学校

慧眼识珠

铜奖

40

四川

四川交通职业技术学院

轨行者——城市轨道接触网便携巡检设备

铜奖

41

四川

雅安职业技术学院

舒捷护——世界首款失能患者智能护理垫

铜奖

42

浙江

温州职业技术学院

光洁如新——智能激光清洗机器人系统

铜奖

43

河南

河南职业技术学院

智能化新能源汽车电气系统故障诊断实训教学平台

铜奖

44

江苏

常州工业职业技术学院

破件重原”包覆型陶瓷增强粉体熔覆技术领航者

铜奖

45

江西

江西现代职业技术学院

动态重心可变后翼仿生蝴蝶

铜奖

46

河南

河南职业技术学院

灵动智存——基于物联网下的智能鞋柜

铜奖

47

河北

宣化科技职业学院

智慧风电——风电运维行业领跑者

铜奖

48

黑龙江

黑龙江职业学院

五轴龙门洗车机器人

铜奖

49

山东

山东交通职业学院

螺钉减振器——助力轨道交通绿色安全运营

铜奖

50

河北

河北轨道运输职业技术学院

蜻蜓泊车”地上共享车位管理系统

铜奖

51

福建

福建水利电力职业技术学院

生命卫士——智能射频安全带

铜奖

52

内蒙古

内蒙古机电职业技术学院

电巡守望——仿生四足变电站智能巡检机器人

铜奖

53

江苏

南京信息职业技术学院

洞察秋毫——水下微型激光雷达偏振天线

铜奖

54

湖北

武汉铁路职业技术学院

建功“栗”业——数字智能板栗自动去壳与分拣装置

铜奖

55

江西

江西冶金职业技术学院

湿地卫士——生态修复多功能种植机

铜奖

56

云南

云南机电职业技术学院

焊缝探伤小能手——半自动式焊缝缺陷超声波扫查装置

铜奖

57

湖南

湖南现代物流职业技术学院

微芒——物流行业无电源电子标签破局者

铜奖

58

江西

江西应用技术职业学院

甄选——走进农家的柑橘分选专家

铜奖

59

福建

福建卫生职业技术学院

一种智能响应监护系统

铜奖

60

安徽

安庆医药高等专科学校

特卫康”特殊医学用途肿瘤全营养配方复合粉研发

铜奖

61

江苏

常州纺织服装职业技术学院

农药新“衣”——生物可降解环保包装关键应用技术

铜奖

62

山西

山西工程职业学院

嗅”外慧中——打造空地一体化的大气监测系统

铜奖

63

江苏

苏州经贸职业技术学院

贴片式可穿戴蚕丝压力传感器

铜奖

64

山东

临沂职业学院

智驾天轨——新一代AIoT领域的开拓者

铜奖

65

天津

天津电子信息职业技术学院

车用尿素智慧加注系统

铜奖

66

湖北

武汉铁路职业技术学院

智检擎天柱”——多功能机车车辆走行部检修AMR

铜奖

67

广东

广东轻工职业技术学院

社区环境适老化建设成效评估与改善策略研究

铜奖

68

广东

广东生态工程职业学院

澳洲坚果产业链高质量发展技术应用

铜奖

69

上海

上海电子信息职业技术学院

A Tree-cutting Courier——新时代伐树辅助装置

铜奖

70

陕西

西安电力高等专科学校

一种输电线路智能空中作业机器人

铜奖

71

四川

成都工业职业技术学院

安运——便携式夹紧力检测仪

铜奖

72

安徽

安徽水利水电职业技术学院

下畅上润——山坡林地排水灌溉综合系统

铜奖

73

江苏

南京机电职业技术学院

基于人工智能可视化巡检监控机器人

铜奖

74

甘肃

甘肃有色冶金职业技术学院

一种基于STM32F4的多路PWM螺旋渐进机动式水上清洁机器人系统

铜奖

75

安徽

皖西卫生职业学院

深根宁极——一种新型防脱导尿管

铜奖


高职组管理创新类


序号

省份

单位

项目名称

奖项

1

宁夏

宁夏职业技术学院

滩羊绿色智慧生态养殖模式创新与实践

金奖

2

山西

山西财贸职业技术学院

莽泉佳酿

金奖

3

重庆

重庆工商职业学院

一建赋形——基于虚拟仿真的钻孔灌注桩生产实训系统

金奖

4

广东

广东轻工职业技术学院

揭示信息茧房效应:解码大数据时代的信息隔阂

金奖

5

浙江

浙江纺织服装职业技术学院

共富路上的小立鸡

金奖

6

贵州

贵州职业技术学院

数实融创赋能中小实体企业

银奖

7

山东

潍坊职业学院

脱“樱”而出——打造樱桃产业创新管理模式

银奖

8

福建

福建卫生职业技术学院

云上护服——三位一体的医疗护理员服务平台

银奖

9

广东

广东科学技术职业学院

AI爱练琴——基于手型识别的钢琴教学+陪练平台

银奖

10

山东

山东工业职业学院

穗美学堂——创新科技服务模式 助力乡村振兴发展

银奖

11

江西

赣州师范高等专科学校

基于扩展现实的中医针灸技能训练服务数字人

银奖

12

天津

天津职业大学

农墨种彩——打造京津冀农产品IP孵化一站式营销中心

银奖

13

广东

东莞职业技术学院

制造企业数字化能力评价模型构建及实施——打造我国制造业数字化转型的“D市样本”

银奖

14

江苏

苏州市职业大学

大数据征信服务小微企业融资研究与创新——基于全国首个数字征信实验区的调查

银奖

15

江苏

苏州工业职业技术学院

高屋建“敏”——供应链风险治理商

铜奖

16

北京

北京财贸职业学院

爱分享 益生活——打造中国残障老人有温度适老服务平台

铜奖

17

广东

广东工贸职业技术学院

大学生“慢就业”现象的形成机理与应对策略——OBE理论视域下高职院校毕业生的调查报告

铜奖

18

山东

潍坊职业学院

新型电驱动膜的智能污水处理系统

铜奖

19

重庆

重庆青年职业技术学院

基于快递物流的聚合服务平台——省多多快递站

铜奖

20

山东

潍坊职业学院

三氧开泰——土壤系统化修复方案助力乡村振兴

铜奖

21

江苏

南京科技职业学院

化工企业安全巡检云智控管理平台

铜奖

22

江西

江西工业贸易职业技术学院

归仓——基于国家粮食安全战略的粮食收、运、储、管“智慧粮运、数字粮储”精细管理实践

铜奖

23

甘肃

甘肃财贸职业学院

小雨滴公益让爱汇聚,关爱脑瘫儿童、助力健康成长

铜奖

24

安徽

安徽商贸职业技术学院

众调所及,桩尽其用:新能源汽车充电桩选址规划调研——以某某市主城区为例

铜奖

25

安徽

滁州职业技术学院

心恋乡土·逐梦振兴”——青年大学生心理志愿服务项目

铜奖

26

浙江

嘉兴南洋职业技术学院

大融合水智慧:智慧排水系统对城市排水的优化研究

铜奖

27

安徽

安庆职业技术学院

生态文明视阈下农村面源污染综合治理研究——以某某省某某县为例

铜奖


主办单位:共青团中央 人力资源社会保障部
举办城市:沈阳 杭州 南京 重庆 郑州
版权所有:“振兴杯”全国青年职业技能大赛组委会
技术支持 反馈 统计